суббота, 12 марта 2011 г.

Мыльная птичка и кофейный скраб

Это тоже подарочек для наших для невестки маминой директрисы. Короче, очень сложно понять. Главное, подарок для хорошего человека, и он уедет в Англию. Было приятно удивить девушку, живущую заграницей. Принять считать, что там все есть и нам нечем удивлять. Однако, нет)))

А это кофейный скраб тоже на подарок. Кстати,советую попробовать сделать такой скраб дома. Это очень просто.
Мини МК для желающих. Возьмите:
100 грамм детского мыла, 50 - 75 мл молока, молотый кофе - 2 ст.ложки, любое базовое масло(виноградных косточек, миндаля, просто детское, рафинированное подсолнечное или оливковое, без запаха то есть. Когда делала свое первое мыло, брала детское фирмы Bubchen). Если хотите добиться подтягивающего эффекта, запаситесь 1-2 ст.л.глины. Если кожа чувствительная нужно смолоть кофе на кофемолке, но не переусердствуйте, чтобы не получился совсем порошок.
  1. Натрите детское мыло на терке и поместите на водяную баню.
  2. Добавляйте по чуть-чуть молоко, пока мыло не растопится.  МОЛОКО НАЧИНАЙТЕ ДОБАВЛЯТЬ, КОГДА СТРУЖКА УЖЕ РАСТОПИЛАСЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ!
 ВАЖНО! Не допускайте закипания мыла, помешивайте массу, но не сильно!(иначе будут мыльные пузыри:-) Если у Вас электропечь, как и меня, то нагрейте ее до момента, когда мыльная стружка начнет плавиться и выключите. Конфорки долго остывают. Если газовая - на медленный огонь.
       3. Когда мыльная стружка и молоко образуют единую массу, снимите с огня. Добавьте масло, кофе, корицу(если любите) и глину.
      4. Вылейте в любую форму. По началу использовала детские пасочки, упаковку от пироженых или йогуртов, формы для льда или от конфет.
ПРИМЕЧАНИЕ: Чтобы готовое мылко потом легко извлекалось, смажьте формочку слегка тем же детским маслом или др. какое будет. Можно и рафинированным подсолнечным.
      5.  Оставьте на сутки или двое.

2 комментария:

  1. Настя, посмотрела на кофейный скраб и чуть не побежала на кухню его делать:)) А потом на время посмотрела и решила, что как-нибудь в другой раз:)) Спасибо за доходчивый МК!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что)))Вы потом уже и сами будете рецепты изобретать ))

    ОтветитьУдалить